отмена
КАТАЛОГ товаров
Новости и статьи / < Вернуться ко всем
Советы по укладке керамической плитки на пол – plitka.ua

13

июл

Советы по укладке керамической плитки на пол – plitka.ua

Как самостоятельно уложить керамическую плитку?





Выбор производителя керамической плитки, коллекции, цветовой гаммы и самого интернет-магазина, откуда заказывать покрытие – полдела. Укладка керамики – не менее важный этап. Проводить её самостоятельно или доверить работу профессионалам? Если вы решились провести монтаж керамической плитки сами, мы поможем вам сделать всё правильно и избежать ошибок.

Немного о демонтаже старой плитки

Ещё до начала укладки позаботьтесь о демонтаже предыдущего покрытия. От того, хотите ли вы сохранить плитку со старого пола целой после снятия или же демонтировать, превратив её в строительный мусор, зависит и способ демонтажа.

Способ 1. «Бережный» демонтаж

Если вам нужно провести частичный демонтаж пола/стен или сохранить старую плитку, учитывайте следующие нюансы: 

  • Намочите швы между покрытием водой, подождите немного и вновь смочите расстояние между плитками.
  • Затирку можно удалить скребком или ножом. Используйте болгарку, если снять затирку не получится. Для того, чтобы снять плитку, приложите долото и слегка ударьте молотком по его торцу. 
  • После того как снимите старую плитку, очистите поверхность от старого клея.

Демонтаж плитки



Совет: Снимая плитку со стены, начните с верхнего ряда. Если плитка отстала от стены и крепится благодаря скреплению на одном из нижних уровней, при снятии она может осыпаться, поэтому демонтаж лучше начать сверху.

Способ 2. Быстрое снятие старой плитки

Начните демонтаж с раскола старой плитки молотком. После используйте перфоратор или ручные инструменты. Не забудьте про рабочие рукавицы, они способны защитить ваши руки при демонтаже плитки.

Укладка плитки на пол – 6 шагов

Техника укладки плитки на пол схожа с облицовкой стен – здесь также нужно найти точку отсчёта, которая должна совпадать с одним из вертикальных рядов. Выделим основные этапы укладки керамики на пол:

Шаг 1. Подготовка к укладке

За день до начала установки нового пола, следует подготовить основание для пола. Для этого приготовьте клеевой раствор. Распределите его по поверхности и установите поверх цементную плиту. Клеевой раствор наносите не на всю поверхность сразу, а на место расположения цементной плиты. 

Подготовка к укладке

После того, как плита будет установлена, закрепите её кровельными гвоздями. Швы закрепите плиточным клеем. Поверхность должна просохнуть, на это в среднем уходят сутки.

Шаг 2. Семь раз отмерь – один раз уложи плитку

Перед тем, как начинать укладку, нанесите на цементные плиты мелом линии, которые будут определять дальнейшее расположение плит. Проверьте, чтобы линии пересекались под углом 90˚.

Семь раз отмерь – один раз уложи плитку

Старайтесь, чтобы плитка (кафель), которая будет лежать у порога, не подрезалась. Подрезанные участки лучше расположить у стены, вдоль которой будет стоять мебель или техника. Это позволит скрыть недостатки.

Шаг 3. Монтаж плитки на цементном растворе

Укладку начинайте от самого дальнего от входа в комнату угла. Распределите цементный раствор/плиточный клей внутри разметки, не закрывая её. Шпателем выровняйте раствор (лучше всего это делать, держа инструмент под углом 45˚).

Монтаж плитки на цементном растворе

Плитку установите на пол, слегка вращая её, чтобы не образовались воздушные пузыри.

Шаг 4. Проконтролируйте уровень размещения плитки

Все плитки должны быть уложены на одном уровне. Осадить керамику можно лёгкими ударами молотка. Старайтесь не ходить по выложенной поверхности. 

Проконтролируйте уровень размещения плитки

В крайнем случае, положите на пол широкую тяжелую доску и наступайте на нее.

Шаг 5. Используйте кафелерезку для обрезки 

Для того, чтобы вырезать необходимый размер плитки (для укладки вдоль стены керамики нестандартного размера). Прежде, чем отрезать необходимый кусок керамики, используйте линейку, чтобы наметить линию, по которой будет проходить резка.

 Используйте кафелерезку для обрезки

Край следует обработать бруском/шлифованной шкуркой.

Шаг 6. Затирка швов – завершающий этап укладки

На следующий день после укладки швы между плиткой прорабатываются специальным герметиком/затиркой при помощи резинового шпателя. Герметик используется для плиточного пола в ванной.

Смешайте воду с затиркой до консистенции текста. Если швы на полу шире 3 мм, лучше использовать смесь без песка. Во всех остальных случаях используйте затирку с песком. 

Затирка швов – завершающий этап укладки

Держите шпатель под углом 45˚ во время затирки, компенсационные швы у стен затирать не нужно. Слегка влажной губкой уберите остатки затирки. 

Придерживайтесь наших советов, чтобы пол радовал вас своим видом долгие годы!

Читайте также
Вход
Телефон или E-mail
Нет учётной записи? Зарегистрироваться
Оберіть мову інтерфейсу