отмена
КАТАЛОГ товаров
Новости и статьи / < Вернуться ко всем

30

дек

Почему трескается плитка – 7 причин

Наверняка, вы не раз видели у входа в небольшой магазин треснувшую плитку или ваши знакомые жаловались на то, что ни с того, ни с чего плитка растрескалась. Кто виноват? Производитель плитки? Неосторожные грузчики, уронившие на пол ящик с продуктами? Или рабочие, производившие укладку? В реальности виновников может быть гораздо больше, но мы не будем искать без вины виноватых, мы рассмотрим основные причины почему трескается плитка.

Распространённые причины растрескивания плитки

Многие считают причиной треснувшей плитки – качество материала. Отчасти так и есть, но только дело не в качестве покрытия, а в его свойствах. Почему растрескивается плитка?

Причина 1. Плитка не была предназначена для укладки на улице

К примеру, использовали плитку, которая не подходит для укладки на улице. Выбирая плитку для укладки на ступенях у входа, на балконе или в неотапливаемом помещении важно, что она была морозостойкой/жаростойкой. Таким свойством обладает керамогранит. Обратите внимание на то, чтобы именно керамогранит лежал в основе напольного покрытия для укладки на улице. О том, почему лучше всего использовать плитку из керамогранита, узнайте здесь.

Причина 2. Подвело основание: трещины на бетоне повлекли к деформациям плитки

Часто трещины на плитке – это результат трещин или сдвигов в основании, на котором была произведена укладка. Бетонная стяжка, на которую часто укладывают плитку, содержит воду (смешивается вода, цемент, песок и щебень), после смесь застывает и сжимается. Плитка крепится к бетонному основанию на цементном клею и также, вместе с основание подвержена смещению и появлению трещин. Эту проблему можно избежать, если знать некоторые нюансы: например, если добавить пластификатор, бетон быстрее затвердеет. При возникновении трещин, их важно убрать и только после того, как бетон застынет, можно укладывать плитку. Раньше этого лучше не делать, причина проста: пластификатор может вступить в реакцию с клеем и клей не сможет выполнить свою функцию соединения.

Причина 3. Дерево как основа может стать причиной трещин

Любая неровность или прогиб в деревянном покрытии приведёт к тому, что плитка треснет. Первые предпосылки к такому растрескиванию – трещинки в затирке. Лак или краска на поверхности пола/стены также могут стать причиной растрескивания плитки.

Причина 4. Новый дом может давать усадку

В первый год после построения дома, стены могут давать усадку, из-за чего лучше воздержаться от ремонта в 1 год жизни в новостройке.

Причина 5. Плохое качество клея, мастики, затирки

Внимательно изучите упаковку клея перед укладкой плитки, если его срок действия истёк или вот-вот закончится, не используйте его. Важно, чтобы был выбран подходящий для укладки плитки вид клея. Используйте затирку, предназначенную для контакта с водой.

Причина 6. Ошибка рабочих

К сожалению, никто не застрахован от неквалифицированных исполнителей. Поэтому прежде, чем нанимать бригаду рабочих, которые быстро/экономно/качественно выложат плитку, просмотрите их предыдущие работы, по возможности пообщайтесь с их клиентами.

Причина 7. Вода, попавшая под плитку

На самом деле, причин почему вода попала под плитку, множество. Вода может подтекать из труб, вода может размыть внешнее покрытие и влага, попавшая под плитку, может стать причиной появления плесени.
Совет: Выбирайте качественную плитку и дополнительные материалы для укладки, позаботьтесь о том, чтобы основание было подходящим, выберите опытную бригаду рабочих.
Если вы планируете укладку плитки на большой поверхности, покупайте плитку не «только из печи», а ту, что полежала год-другой. Причина проста: плитка способна в первое время после изготовление незначительно расшириться, на больших поверхностях такие изменения приведут к растрескиванию.
Заказывайте качественную плитку и комплектующие в нашем интернет-магазине, так вы можете быть уверены, что если качество материала не станет причиной растрескивания.
Читайте также
Вход
Телефон или E-mail
Нет учётной записи? Зарегистрироваться
Оберіть мову інтерфейсу