отмена
КАТАЛОГ товаров
24.07.2018 Чем отличается паркетная (массивная) доска разных селекций

Чем отличается паркетная (массивная) доска разных селекций

Впервые, градация сортов древесины появилась на американском рынке. Так, возникли четыре основных типа сортировки: Select, что означает отборный, Natural - естественный, Rustic - простой и Country - сельский. Именно так, путем транслитерации в обиходе и появилась градация, такая как «Селект», «Натур», «Рустик» и «Кантри». Эта сортировка влияет не только на внешние характеристики дерева, но и на его стоимость. Сама по себе селекция дерева – это только визуально заметные характеристики дерева, никак не внутренние его качества, такие как твердость и долговечность. Это сортировка по цвету, способу распила дерева, рисунка древесины, количеству дефектов на ней. Какие же характеристики должна иметь каждая из селекций:

КАНТРИ – допустимы трещины, ширина которых не превышает 5 мм, а длина до 600 мм, а также сучки, размер которых не регламентируется, в том числе выпавшие шпаклеванные, так же допускается перепад по тону древесины.

РУСТИК – допустимы трещины, сердцевины, а так же сучки шпаклеванные, но размером до 50 мм, распил смешанный, допускается заболонь и резкий перепад по цвету.

НАТУР – допустим перепад по тону древесины, смешанный распил, сучек живой до 20мм, и шпаклеванный до 10мм. Небольшая заболонь не более 5% так же допустима.

СЕЛЕКТ – смешанный распил, по цвету без резких перепадов, живой сучек допускается до 10мм, а шпаклеванный до 5мм.

При покупке напольного покрытия из натурального дерева, выбор сводится исключительно к внешним и субъективным критериям, а так же личным предпочтениям человека. Тот, кто любит насыщенный контрастный переход древесины в паркете и все его внешние изъяны, остановит свой выбор на селекции «кантри». Кому-то может нравиться однотонный и спокойный древесный рисунок массива - выберет тип «селект». .


Возврат к списку

Оберіть мову інтерфейсу