отмена
КАТАЛОГ товаров
Новости и статьи / < Вернуться ко всем

13

сен

9 способов укладки керамической плитки от plitka.ua

Как визуально «расширить» или «вытянуть» пространство? Не последнюю роль в этом играет цветовая гамма интерьера: пол, стены, потолок и планировка комнаты. Ещё одна небольшая уловка, которую стоит использовать – способ укладки плитки.

Как уложить керамическую плитку на пол – 9 вариантов

Вариантов укладки может быть множество: от традиционных «квадратов» до «плетенок», «ёлок» и «лабиринтов» и каждый имеет свои тонкости. О том как именно проходит процесс укладки на пол, мы писали ранее. Рассмотрим основные способы укладки наглядно:

«Шашки», «квадраты», традиционная или базовая

Считается одним из самых распространённых способов укладки, плитка монтируется близко друг к другу ровными рядами. И квадратная, и прямоугольная форма плитки при таком способе укладке будет смотреться уместно. Этот вариант укладки подходит лучше всего для бесшовной укладки. Соблюдайте равномерность укладки, чтобы не нарушались размеры швов.


«Шахматы» и «шахматы под углом»

Используйте контрастные цвета для укладки плитки таким образом. Классическое решение – белый и черный цвет, но можно использовать и схожие в цветовой гамме цвета. Укладывая шахматную плитку, избегайте монтажа вразбежку иначе может создаться нежелательный оптический эффект кривизны пола.


«Со смещением», «вразбежку» 

Метод напоминает кирпичную кладку, плита последующего ряда укладывается с середины предыдущего. Чаще всего применяется прямоугольная плитка, но используется и квадратная. Как и в традиционном способе укладки, важно выдержать одинаковую толщину швов. Способ «палуба» отличается тем, что отступ делается на небольшом расстоянии.


Диагональная укладка, «ромб» 

Хотите визуально «расширить» комнату и скрыть неровную линию стен? Применяйте диагональный способ («ромб») монтажа напольного покрытия. И хотя, это достаточно сложный способ укладки, так как требует больше времени и порезку материала, к слову, заказать порезку вы можете в нашем интернет-магазине. Используйте квадратную плитку для укладки таким способом. Рассчитывайте, что на подрезку материала уйдет на 10% больше материала. Важно, чтобы поверхность была идеально ровная, тогда и расход клея будет минимальным.


«Ёлочка»

Выбрав плитку «под дерево», используйте этот вариант укладки. Совет: для экономии плитки укладывайте так, чтобы края прямоугольных плит укладывались параллельно стенам. Это позволит заменить половинки прямоугольных плит квадратными.
 Если использовать прямоугольную плитку, можно визуально расширить помещение, при этом, широкая плитка способна сделать комнату более уютной и, соответственно, незначительно уменьшить её.


«Модульная укладка» 

Такой метод укладки будет хорошо смотреться в небольших комнатах. Для того, чтобы выполнить этот эффект, можно использовать большую плитку с делением на плитки меньшего формата. Более сложный вариант – спроектировать узор, выкладывая плитки разных размеров, так, чтобы неоднородный рисунок повторялся.


«Лабиринт» или «плетенка»

Создается впечатление переплетающихся полос, в середине пересечения укладывается плитка-квадрат. Важно подобрать цветовую гамму плит и учесть размеры плит, чтобы «лабиринт» точно сложился. Ещё одно наименование этого способа – «ёлочка с прикрепом».


«Под ковёр»; «орнамент»

Вариаций выложить плитку «под ковер» множество. Такой способ укладки подчеркнёт индивидуальность интерьера, так как можно подобрать любой рисунок, больше всего подходит для столовой и кухни.


«Калейдоскоп»

Раскладка пола таким образом подойдет тем, кто хочет создать яркую и непринужденную атмосферу. Для этого необязательно использовать яркие расцветки, наиболее приемлемым решением будет использование плит небольших форматов пастельных тонов.


Выбирайте способ раскладки ещё на этапе выбора цвета и текстуры напольного покрытия. Помните, что повторять рисунок на полу и на стенах вовсе необязательно и решающий момент – цветовая гамма и текстура самой плитки.

Читайте также
Вход
Телефон или E-mail
Нет учётной записи? Зарегистрироваться
Оберіть мову інтерфейсу