отмена
КАТАЛОГ товаров
Новости и статьи / < Вернуться ко всем

1

сен

Затирка для плиточных швов: какую лучше выбрать

Содержание:

  1. По каким параметрам выбирают фугу
  2. Почему желательно выполнять укладку с образованием швов
  3. Что нужно знать до проведения работ
  4. Не ремонт, но обновление
Затирка для плиточных швов: какую лучше выбрать 2

После того, как уложенная плитка приобретет начальную степень сцепления (ориентировочно следует обождать 1 сутки), нужно выполнить обработку межшовных участков. Для этих целей применяется затирка. Ее функции заключаются в:

  1. а) презентабельном оформлении швов, ведь расчерченная пустотами стена или пол смотрятся совершенно не эстетично;
  2. б) создании водонепроницаемого слоя, препятствующего проникновению влаги к черновой поверхности. Добавочный гидравлический барьер будет очень кстати, чтобы через несколько лет не задумываться о смене отделки в ванной или на кухне;
  3. в) недопущении попадания грязи, пыли, паутины в межплиточном пространстве. Стены пачкаются меньше, а полы получают большую порцию загрязнений;
  4. г) предотвращении появления плесени или появления микроорганизмов. Затирка плитки поможет уменьшить влажность в ванной и на кухне в торцевой зоне штучного материала. Такие стыки легко содержать в чистом и сухом виде.

Производители изготавливают смеси в виде сухого порошка, пасты или комплекта из двух составляющих. Заполнение шовных отверстий осуществляют с помощью резинового шпателя, не царапающего поверхность финишного материала. Когда всё заполнено, с плитки удаляют размазанные остатки затирки.

По каким параметрам выбирают фугу

  1. 1. Оттенок

    Продукция покупается в тон плитке, если вам нравится монохром, хочется создать единую картинку, скрывающую места сопряжения штучных элементов. Еще одна причина заключается в интересном рисунке декора (например, выложена красивая мозаика).

    Затирка для плиточных швов: какую лучше выбрать 4

    Для отделочной продукции глубоких тонов можно выбрать светлый контраст или яркий аналог. Существует негласное правило, согласно которому к дорогому напольному покрытию подбирают фугу попроще.

    Добавление в состав затирки плитки глиттера уместно при однородности тона отделки, отсутствии декоративных бордюров. Особенно эффектно смотрится такой приём с шоколадным, чёрным, цветом мокрого асфальта, изумрудным, тёмно-фиолетовым декором.

    Затирка для плиточных швов: какую лучше выбрать 6
  2. 2. Состав

    Чтобы затирки хорошо проявляли себя в работе, в них добавлены латекс, наполнители, присадки, способные гомогенизировать смесь и улучшить её свойства. Рассмотрим 3 типа составов.

    1. · На основе цемента. Недорогие, рассчитанные на заполнение шва шириной около 0,5 мм. Не всегда удобны за счет влагопоглощения, малой эластичности и способности к усадке. Желательно отказаться от цементной затирки на стенах и фартучной зоны кухни, так как они способны впитывать брызгающий при готовке еды жир. Подходят больше для гостиных, спален, детских комнат. Затирка для плиточных швов: какую лучше выбрать 8
    2. · На основе полиуретана. Состоят из воднодисперсных смол, хорошо заполняются предназначенное пространство, легко растираются. Они уже готовы к использованию, позволяют изменить цвет при добавке в смесь пигментированного песка. Относительно дороги, плохо справляются с широкими швами (подходят для заполнения 4-6 мм по ширине). Быстро удаляются в поверхности плитки.
    3. · На основе эпоксидного duo-состава, в который входят смола и отверждаюшее вещество. Раствор готовится небольшими порциями, чтобы успеть израсходовать его, пока не начнет стремительно терять пластичность. Гидрофобность, химическая и ультрафиолетовая стойкость, термостабильность дает возможность купить эпоксидную затирку для швов плитки, размещаемой внутри помещений и на фасаде здания. А прослужит она около 35-40 лет. Затирка для плиточных швов: какую лучше выбрать 10
    4. · На основе латекса. Лучший материал для больших швов, размер которых доходит до 3 см. Чаще всего используется для заделывания межплиточного пространства в уличном покрытии под ногами. Продукт исключает появление трещин, хорошо выдерживает нагрузки на механическое воздействие и резкую смену температуры, не портится при действии летнего солнца, исключает проникание воды. Единственным неудобством является необходимость сразу вытирать поверхность плитки после затирки, иначе помутнения поверхности не избежать.
Затирка для плиточных швов: какую лучше выбрать 12

Производители стройматериалов регулярно радуют полезными новинками. Если вы не можете определиться с желаемым тоном фуги или формируете мозаичную картинку, используйте продукт-хамелеон. Изначально она имеет прозрачный цвет, однако способна модулировать оттенок, приближённый к укладываемому материалу.

P.S. Для поверхностей, которые подразумевают дальнейшую эксплуатацию в сложных условиях, при контакте с агрессивными средами, подходит затирка с фурановыми смолами, термостойкими компонентами или силиконом.

Мы не советуем приобретать составы, которые стоят меньше, чем установленная на продукции среднерыночная цена. Они начнут ссыхаться и выпадать из узких швов. Широкие межплиточные расстояния обычно оставляют при укладке керамогранита. Что касается уважающих себя компаний, они добавляют в смеси дорогие компоненты, значительно улучшающие качество укладки и длительность использования затирки плитки. На таком товаре всегда указано, под какой размер шва он подходит.

Почему желательно выполнять укладку с образованием швов

Изготовитель всегда предусматривает производственные допуски. Чтобы выбрать технологию плотного примыкания, следует иметь в наличии отделочный материал с идеально ровными сторонами, имеющими одинаковые линейные параметры в каждом штучном изделии. Но даже обрезные торцы не дают гарантии в полном соответствии размеров, так как разница в 1 мм уже существенно влияет на качество следующего примыкания.

Затирка для плиточных швов: какую лучше выбрать 14

Для ректифицированного декора предлагается размер швов от 1,5 мм на стене и 2-3 мм на полу. Обычному материалу нужен соответствующий минимум в 2 мм и 3 мм. Там, где поверхность имеет постоянные нагрузки или подвержена вибрации, добавляют по 0,5-1 мм к выбранному размеру шва.

Что нужно знать до проведения работ

  1. - Когда монтируется плитка, часть клея остается на поверхности. Вначале нужно его убрать, а затем заниматься межплиточными швами. Лучше это делать сразу, с каждым штучным элементом, держа под рукой ветошь.
  2. - Клей попадает и в швы, поэтому шпателем делается расшивка отверстий. Если забыть об этом или оставить на потом, адгезирующий состав затвердеет и удалить его, не повредив плитку, будет довольно сложно. Затирка для плиточных швов: какую лучше выбрать 16
  3. - При замесе сухого состава и распределении смеси используют только вымытый и протертый инструмент. Это важно, чтобы не попали в смесь инородные включения, способные негативно повлиять на прочность сцепления и даже частично заменить начальный тон фуги.
  4. - Упростить работу или сделать всё, как рекомендуется? Речь идёт о замешивании смеси из сухих компонентов ─ и правильно делать это вручную, чтобы сделать продукт однородным. Дрель выполнит эту работу быстрее, однако за счёт быстрого вращения насадки в состав попадает больше воздуха, способствующего расслоению затирки для плитки.
  5. - Смешивание компонентов выполняется небольшими партиями, чтобы полученная фуга не начала твердеть или подсыхать до момента полного использования. Затирка для плиточных швов: какую лучше выбрать 18
  6. - Когда используется несколько оттенков штучного материала отделки, не торопитесь купить затирку для швов плитки разных цветов. Это будет смотреться аляповато и упрощать всю красоту декора.
  7. - Заделка швов белым цветом – не лучшее решение для пола. Оно оправдывает себя только в том случае, когда финишное покрытие является белоснежным. Но и в этом случае нужно смотреть, чтобы тонкие полоски не посерели в процессе эксплуатации.
  8. - При отмывании попавшей на плитки фуги нужны средства без красителей. Цветная моющая химия способна вступить в реакцию с межшовным продуктом, испортив оттенок затирки.

Не ремонт, но обновление

Чтобы слегка видоизменить поднадоевший плиточный декор, выберите другой цвет фуги. Как уже отмечалось ранее, контраст придаст значимость штучным элементам, максимальный подбор затирки по цвету плитки сформирует монохромное видение отделки, а элементы с блёстками сделают отделку стен и пола неповторимыми. Нужно запастись временем, усердием, средствами индивидуальной защиты дыхательных путей и инструментом.

Затирка для плиточных швов: какую лучше выбрать 20

Получить консультацию по представленным на сайте материалам вы сможете в телефонном режиме.

Читайте также
Вход
Телефон или E-mail
Нет учётной записи? Зарегистрироваться
Оберіть мову інтерфейсу